==Сокращение испытательного срока на работе

==Сокращение испытательного срока на работе

Сокращение испытательного срока на работе

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (далее – ТК РФ), при заключении трудового договора между работником и работодателем может быть предусмотрено условие о проведении испытания, чтобы проверить, подходит ли работник для данной работы. Если в трудовом договоре нет указания об испытании, значит работник принят на работу без его проведения.

Возможно сократить срок испытательного срока, если работник и работодатель договорятся об этом и заключат дополнительное соглашение к трудовому договору.

Испытательный срок, как правило, длится не более 3 месяцев. Однако для некоторых должностей, таких как руководители организаций или главные бухгалтеры, его срок может быть увеличен до 6 месяцев.

Если ваш трудовой договор заключен на период от 2 до 6 месяцев, то испытание не может длиться более двух недель.

Наниматель не вправе незаконно устанавливать испытание при приеме на работу или незаконно увольнять сотрудника в течении этого времени. В противном случае, работодателю грозит административная ответственность в соответствии с частями 1, 2 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора Беловского района                                    Н.В. Пронина