==Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

==Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Статья 291.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мелкое взяточничество.

Мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки размером взятки и признается таким если сумма взятки не превышает 10 тыс. руб.

Ответственность по данной норме закона несет лицо как дающее, так и получающее взятку. Посредничество в таком взяточничестве ввиду его размера ненаказуемо.

Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

При этом, при наличии квалифицирующего признака - совершения данного преступления лицом, имеющим судимость по статьям 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Важно, если взятка планировалась к передаче и получению в сумме, превышающей 10 тыс. рублей, однако фактически принятая взятка образовала сумму меньшую, чем 10 тыс. рублей, содеянное несмотря на это будет квалифицировано как оконченное преступление по соответствующим частям статей 290 - 291 УК РФ.

Примечанием к ст. 291.2 УК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности, в том случае если лицо, совершившее преступление активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Прокурор Беловского района                                                         И.И. Зубков