==Вопрос: Можно ли разводить костер на территории своего домовладения и какая ответственность предусмотрена за нарушение требований пожарной безопасности?

==Вопрос: Можно ли разводить костер на территории своего домовладения и какая ответственность предусмотрена за нарушение требований пожарной безопасности?

Вопрос: Можно ли разводить костер на территории своего домовладения и какая ответственность предусмотрена за нарушение требований пожарной безопасности?

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Еремина В.А.

С 1 марта 2023 года вступили в силу новые нормы противопожарной безопасности, которые установлены постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

В частности, при сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Сжигание мусора открытым способом можно производить только в специально подготовленной яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. Диаметр ямы не должен превышать метра. Если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, иметь твердое основание и объем не более 1 м³. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

За нарушение вышеперечисленных требований пожарной безопасности ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.