Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==по недрам СХПК "Надежда"

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о недрах, в ходе которой установлено, что СХПК «Надежда» в нарушение ст. 9 Водного кодекса РФ, ст.ст. 9, 11, 23 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» осуществляет добычу подземных вод для хозяйственно-бытовых и технических нужд кооператива из водозаборной скважины глубиной 100 метров в объемах не менее 6 м3 без лицензии на право пользования недрами.

20.03.2020 за безлицензионное использование подземных вод по постановлению прокурора района руководитель СХПК «Надежда» привлечен к административной ответственности по ст. 7.3 ч.1 КоАП РФ к штрафу 30 000 рублей. Прокуратурой района 03.03.2020 в адрес руководителя СХПК «Надежда» внесено представление, однако лицензия на добычу подземных вод предприятием так и не была получена.

Не выполнение мероприятий по лицензированию деятельности на добычу подземных вод нарушает право Российской Федерации на охрану недр как основы жизни и деятельности человека, важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на недра и законные интересы граждан на защиту жизни, здоровья, личного имущества и благоприятную окружающую среду, установленные ст. 42 Конституции РФ, в связи с чем прокуратурой района в Беловский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании СХПК «Надежда» получить в установленном законом порядке лицензию на право пользования недрами в отношении источников водоснабжения, которое рассмотрено судом 30.08.2021 и удовлетворено. Решение Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Ст. помощник прокурора Беловского  района                                  В.А. Еремина

Кто на сайте

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте