Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==Можно ли врачу принимать подарки?

Можно ли врачу принимать подарки?

Из определения договора дарения следует, что подарок - это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Работникам медицинских организаций, в том числе и врачам, запрещается получать подарки от пациентов, находящимися в них на лечении, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Получение врачом подарка стоимостью свыше 3 000 руб. от пациента или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений.

Под обычными подарками, как правило, понимаются те виды подарков, которые обычно дарят учителям либо врачам. Таким подарками могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги.

Врач вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, врач может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение  - ст. 192 ТК РФ).

Следует отграничивать подарок врачу от взятки-благодарности.

Общим признаком подарка и взятки является получение имущественной выгоды, в то время как мотивы и цели получения (передачи) подарка и взятки совершенно различны.

Так, взятка всегда обусловлена совершением должностным лицом в пользу взяткодателя каких-либо (законных или незаконных) действий, входящих в служебные полномочия. Дарение же исходя из смысла гражданского законодательства исключает обусловленность подарка встречными обязательствами со стороны одаряемого и обычно связано с наступлением различных значимых событий (дня рождения, иных праздников).

То есть, если передача подарка обусловлена исключительно желанием самого пациента, его родственников, и не связана с какими-либо обязательствами, требованиями врача, то взяткой этот подарок быть не может.

Но если подарок, даже стоимостью менее 3 тыс. рублей, передается врачу по его требованию, например, за выдачу листка временной нетрудоспособности, то это является взяткой, и ответственность должны нести как дающий (ст.ст. 291, 291.2 УК РФ), так и получающий данное вознаграждение (ст.ст.  290, 291.2 УК РФ).

Врачи могут быть привлечены к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в их действиях (бездействии) состава преступления, в частности наличия у врача статуса должностного лица.  Для наличия состава преступления принципиальное значение имеет не только профессиональная деятельность врача, но и наличие у него полномочий представителя власти, организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций (выдача справок, заключений, выполнение функций работодателя и др.).

Заместитель прокурора Беловского района                                 К.С. Олейник

Кто на сайте

Сейчас 117 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте