Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2021 г. № О создании специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Беловского сельсовета Беловского района Курской области

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

БЕЛОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от  2021 г. 

О создании специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Беловского сельсовета Беловского района Курской области

     

                  В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь   Уставом муниципального образования «Беловский сельсовет», Администрация Беловского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.      Создать специализированную службу по вопросам похоронного дела на территории Беловского сельсовета Беловского района Курской области на базе муниципального казенного учреждения культуры «Лошаковский дом досуга» Беловского района Курской области.

2.      Утвердить Положение о  порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Беловского сельсовета Беловского района Курской области (Приложение №1).

3.     Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования"Беловский сельсовет" осуществляет Администрация Беловского сельсовета.

4.      Внести изменения в Устав МКУК  "Лошаковский ДД".

5.     Уполномочить директора МКУК "Лошаковский ДД"    Боровик Людмилу  Николаевну, выступить заявителем при регистрации изменений в Устав МКУК "Лошаковский ДД"

6. Директору МКУК "Лошаковский ДД" Боровик Людмиле  Николаевне


1) Зарегистрировать изменения в  Устав МКУК "Лошаковский ДД" в Инспекции Федеральной налоговой службы по Курской области в соответствии с 
Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

2) Предоставить зарегистрированный Устав в администрацию Беловского сельсовета.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава   Беловского сельсовета

Беловского района                                                          С.А. Беломестный

Утверждено

Постановлением Главы

Беловского   сельсовета

Беловского района Курской области

№ __  от  «__»                   2021 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Курской области от 23.08.2016 г. №57-ЗКО "О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения", Федеральным законом от 12.01.1996 г. №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Уставом Муниципального образования «Беловский  сельсовет» Беловского района Курской области и регулирует основы организации похоронного дела в муниципальном образовании «Беловский    сельсовет» Беловского района Курской области.

Статья 2. Уполномоченный орган и специализированная служба по вопросам похоронного дела в сфере погребения и похоронного дела

2.1. Уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела на территории муниципального образования (далее - уполномоченный орган) является муниципальное казенное учреждение культуры «Лошаковский ДД» Беловского района Курской области. 

6.        2.2. К полномочиям уполномоченного органа в сфере организации похоронного дела относятся:

-  осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ и законодательства Курской области в сфере погребения и похоронного дела на территории муниципального образования, а также предупреждение административных правонарушений в этой сфере деятельности;

- в случае нарушения санитарных и экологических требований к содержанию места погребения - принятие мер к устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека;

- определение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

-  ведение архива всех видов захоронений;

- разработка проектов муниципальных правовых актов в сфере организации похоронного дела;

- координация и порядок взаимодействия всех хозяйствующих субъектов по реализации единой политики в сфере организации похоронного дела в муниципальном образовании;

- осуществление иных полномочий в сфере организации похоронного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области, нормативными правовыми актами муниципального образования.

2.3. К полномочиям Специализированной службы по вопросам похоронного дела относится осуществление оказания населению  гарантированного перечня услуг  по  погребению  в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Статья 3. Гарантии погребения

3.1. Погребение на территории муниципального образования «Беловский    сельсовет» Беловского района Курской области осуществляется супругом(ой), родственниками или законными представителями. При отсутствии таковых или при их отказе в осуществлении погребения погребение осуществляется согласно следующему перечню услуг:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозка умершего на кладбище;

погребение: копка могилы для погребения и оказание комплекса услуг по погребению; установка похоронного ритуального знака.

Статья 4. Документы в сфере похоронного дела

4.1. К документам в сфере похоронного дела относятся справка о констатации смерти, протокол осмотра тела, медицинское свидетельство о смерти, гербовое свидетельство о смерти, справка о смерти для выплаты социального пособия на погребение, счет-заказ на похороны, заявление о захоронении, книга регистрации захоронений, справка о захоронении.

4.2. Справка о констатации смерти оформляется бригадой скорой помощи на бланке установленной формы.

4.3. Протокол осмотра тела оформляется сотрудником милиции на бланке установленной формы.

4.4. Медицинское свидетельство о смерти выдается врачом поликлиники или работниками морга на бланке установленной формы.

4.5. Гербовое свидетельство о смерти и справка о смерти для выплаты социального пособия на погребение оформляются в органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти на бланках установленной формы.

4.6. Счет-заказ на похороны оформляется Специализированной службой по вопросам похоронного дела на бланке установленной формы в соответствии с перечнем заказанных услуг.

4.7. Заявление о захоронении оформляется лицом, осуществляющим организацию погребения, на бланке установленной формы.

4.8. Захоронение регистрируется в книге регистрации захоронений Специализированной службой по вопросам похоронного дела на основании гербового свидетельства о смерти и заявления о захоронении с указанием даты смерти; даты захоронения; фамилии, имени, отчества умершего; серии и номера гербового свидетельства о смерти; каким ЗАГСом выдано свидетельство, фамилии, имени, отчества лица, осуществляющего организацию погребения, населенный пункт.

4.9. Справка о захоронении оформляется Специализированной службой по вопросам похоронного дела на основании записи в книге регистрации захоронений с указанием данных, установленных п. 4.8 настоящего Положения.

Статья 5. Требования к качеству услуг по погребению, ритуальных услуг, предметов похоронного ритуала

5.1. Качество услуг по погребению, ритуальных услуг, предметов похоронного ритуала, предоставляемых Специализированной службой по вопросам похоронного дела, должно соответствовать санитарным нормам и правилам, техническим условиям и другим правовым актам, определяющим обязательные требования в сфере похоронного дела.

5.2. Качество услуг по погребению, указанных в п. 3.1 настоящего Положения, должно соответствовать следующим требованиям:

-  оформление документов, необходимых для погребения, не позднее двух суток с момента обращения в специализированную службу по вопросам организации похоронного дела;

-прием заказа на организацию и проведение похорон (с уточнением адреса, по которому находится тело умершего, даты и времени похорон, маршрута следования траурной процессии, роста покойного); оформление заказа на услуги автокатафалка, другие услуги и предметы похоронного ритуала; оформление счета-заказа;

-  предоставление обитого деревянного гроба;

-  устройство могилы, включающее разметку места захоронения для копки могилы, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, копку могилы, зачистку поверхности дна и стенок могилы вручную.

Статья 6. Порядок погребения.

         6.1. На территории муниципального образования «Беловский    сельсовет» Беловского района Курской области каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для погребения его тела (останков).

         6.2. Погребение на территории муниципального образования может осуществляться посредством предания тела умершего (или урны с прахом) земле (захоронение в могилу).

         6.3. Погребение вне отведенных для этого мест не допускается.

         6.4. На территории всех кладбищ муниципального образования бесплатно для погребения тела (останков) умершего в гробу предоставляется земельный участок площадью 10 квадратных метров.

         6.5. Погребение может производиться только при наличии медицинского и государственного свидетельства о смерти и после идентификации (опознания) личности умершего лицом, взявшим на себя обязанность провести погребение (в том числе родственником или близким умершего), решения уполномоченного органа о предоставлении места для захоронения.

         6.6. На кладбищах разрешается, по желанию родственников, захоронение умерших рядом с ранее умершими супругами или близкими родственниками при наличии свободного участка земли и документов, подтверждающих родственные связи.

         6.7. Создаваемые, а также существующие места погребений и захоронений не подлежат сносу и могут быть перенесены по решению уполномоченного органа в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Статья 7. Порядок деятельности специализированной службы по вопросам организации похоронного дела.

         7.1. Оказание услуг по погребению на территории муниципального образования «Беловский    сельсовет» Беловского района Курской области осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

         7.2. Взаимодействие специализированной службы по вопросам похоронного дела с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, оказывающими ритуальные услуги, осуществляется на договорной основе.

         7.3. Оформление заказа на услуги по погребению осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела при предъявлении лицом, осуществляющим организацию погребения, паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

         7.4. По договору с лицом, осуществляющим организацию погребения, специализированная служба по вопросам похоронного дела вправе за дополнительную плату ухаживать за могилой, проводить ремонт надмогильных сооружений.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

Гражданам (супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу), взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению

-  оформление документов, необходимых для погребения;

-  предоставление и доставка гроба;

-  предоставление предметов, необходимых для погребения (надмогильный крест или тумба);

-            доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

-            перевозка тела умершего на кладбище;

-            погребение (рытье могилы, захоронение);

-            облачение тела.

Услуги по погребению организовываются Специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, должна производиться за счет средств граждан, взявших на себя обязанности по погребению.

Статья 10. Возмещение стоимости услуг по погребению

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется решением совета депутатов муниципального образования « Беловский  сельсовет» Беловского района Курской области по согласованию с государственным учреждением Управления Пенсионного фонда РФ и государственным учреждением регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Курской области и возмещает специализированной службе за счет средств:

-                Пенсионного Фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров, не работающих на день смерти;

-            Федерального бюджета - на погребение умерших не работавших пенсионеров;

-            Фонда социального страхования Российской Федерации на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей граждан;

-              бюджета Беловского района - в случае, если умерший не работает и не является пенсионером.

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают Специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, определенном действующим законодательством.

Статья 11. Места захоронения

11.1. На территории действуют существующие общественные кладбища.

11.2. На территории общественных кладбищ могут быть предусмотрены обособленные земельные участки (зоны) для воинских захоронений и погребения умерших одной веры.

11.3. Кладбище может быть признано закрытым по решению органа местного самоуправления.

        11.4. Санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием мест погребений осуществляются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

11.5. Для выявления факторов неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду и здоровье человека создается система санитарного и экологического мониторинга. Порядок ведения санитарного и экологического мониторинга устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

11.6. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию мест погребения уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела обязан приостановить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений либо по созданию нового места погребения.

11.7. Осквернение или уничтожение мест погребений влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

12.  Ответственность за несоблюдение Положения

За нарушение Положения виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кто на сайте

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте