Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==Федеральные льготы инвалидам

Федеральные льготы инвалидам

Граждане, получившие по состоянию здоровья статус инвалида, имеют право на определенные гарантии от государства, обусловленные невозможностью полноценно трудиться и обеспечивать себя и членов семьи.

Так, инвалиды имеют право на реабилитацию — получение медицинского обслуживания, направленного на полное или частичное восстановление здоровья или социально-бытовых навыков.

Инвалидам всех групп и категорий бесплатно предоставляются восстановительные процедуры, лечебно-физкультурные мероприятия, протезирование и реконструктивная хирургия. Также инвалиды могут получить необходимые технические средства: костыли, кресла-коляски, слуховые аппараты и т.д.

Следует отметить, что пенсия инвалидов может быть социальной или страховой. Обязательным условием для оформления страховой пенсии является стаж. Если его нет, то назначается и выплачивается социальная пенсия.

Кроме того, государством предоставляется социальная помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает с даты установления им ежемесячной денежной выплаты, которая составляет для инвалидов I группы - 2 162 рублей; II группы и детей-инвалидов - 1 544 рублей; III группы - 1 236 рублей и подлежит индексации раз в год исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Гражданин, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично, получая вместо них денежное возмещение.

Также, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Для этого нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в местном органе самоуправления. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере не более 50 процентов.

Кроме федеральных льгот инвалидам также положены иные льготы, предусмотренные региональным законодательством.

Старший помощник прокурора Беловского района                            Ерёмина В.А.

Кто на сайте

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте