Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==Вопрос: Я слышал, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан предоставлять абонентам пакеты или другие емкости для складирования отходов, так ли это?

Вопрос: Я слышал, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан предоставлять абонентам пакеты или другие емкости для складирования отходов, так ли это?

Отвечает помощник прокурора Беловского района Олейник К.С.:

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" утверждена форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 3 Типового договора конкретный способ складирования абонентом твердых коммунальных отходов не определен, в качестве возможных перечислены такие способы, как «мусоропроводы и мусороприемные камеры, в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках, в пакеты или другие емкости (указать какие), предоставленные региональным оператором, - указать нужное».

Соответственно, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан предоставлять абонентам пакеты или другие емкости для складирования отходов в случае, если такая обязанность закреплена в договоре, заключенном с абонентом.

Кроме того, деятельность регионального оператора по предоставлению населению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммерческой и в соответствии со статьями 153, 154 ЖК РФ подлежит оплате абонентами.

Соответственно, безвозмездное предоставление региональным оператором населению пакетов или других емкостей законодательством не предусмотрено, и в случае закрепления в договоре данная услуга будет оплачиваться абонентами.

Кто на сайте

Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте