Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==Обязательная дактилоскопия безвизовых иностранных граждан в Российской Федерации и сроки временного пребывания

Обязательная дактилоскопия безвизовых иностранных граждан в Российской Федерации и сроки временного пребывания

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Закон вступает в силу 29 декабря 2021 года.

Согласно закону, иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации в безвизовом режиме и находящиеся на территории Российской Федерации длительный срок, в безотлагательном порядке будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр в течение 90 календарных дней со дня въезда на территорию страны. По факту прохождения названных процедур безвизовым иностранцам будет выдаваться соответствующий документ.

Таким образом, дактилоскопию, фотографирование, медосмотр и биометрическую идентификацию должны будут проходить безвизовые иностранные граждане, которые находятся на территории России более 90 дней суммарно в течение календарного года.

До вступления закона в силу, безвизовые иностранцы, в том числе граждане стран Евразийского экономического союза, могли находиться на территории Российской Федерации в течение продолжительного время без необходимости проходить дактилоскопию и медицинское освидетельствование.

Иностранцам, которые прибудут в Россию на работу, необходимо проходить эти процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда на территорию России. Похожая процедура предусмотрена для иностранных граждан, которые обратятся с заявлением на получение разрешения и патента на работу в Российской Федерации.

Трудовым мигрантам в течение 30 дней необходимо пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие у них ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Уклонение от исполнения данных требований приведет к уменьшению разрешенного срока нахождения иностранцев на территории России, а при обнаружении ВИЧ-инфекции или наркотической зависимости, в отношении иностранцев будет приниматься решение о нежелательности нахождения такого иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Более того, новый закон устанавливает, что срок пребывания трудового мигранта будет соответствовать сроку действия трудового договора или гражданско-правового договора между иностранным работником и его работодателем или заказчиком работ (услуг) и продлеваться на срок его действия.

В случае если договор заключен на неопределенный срок, пребывание иностранного работника будет пролонгироваться на срок до одного года со дня его въезда в страну.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранца, который был признан носителем русского языка, будет продлеваться на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.

Ст. помощник прокурора Беловского  района                                  В.А. Еремина

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте