Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==Мошенничество в сфере финансовых преступлений, а именно при получении пенсий

Мошенничество в сфере финансовых преступлений, а именно при получении пенсий

На сегодняшний день распространено мошенничество в сфере финансовых преступлений, а именно при получении пенсий. Мошенничество с деньгами, а конкретно с методами их противоправного получения является наказуемым деянием по Уголовному кодексу РФ.  Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за хищение в сфере социальных выплат. К такому роду мошенничества относят сознательное хищение денег или имущества во время получения установленных законом социальных выплат, субсидий, пособий или компенсаций.

Получение пенсии и иных социальных выплат по доверенности после смерти доверителя относится к мошенническим действиям, так в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Но проблема состоит том, что доверенность обычно выдается на длительный период, и некоторые граждане продолжают получать деньги даже после смерти пенсионера. Следует знать, что согласно п. 5 ст. 188 Гражданского Кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод, что, умалчивая о смерти доверителя и получая денежные средства на почтовом отделении или в банке за умершего гражданина, физические лица, имеющие доверенность, совершают мошеннические действия, которые влекут за собой уголовную ответственность.

Получение пенсии по случаю потери кормильца также может быть совершено мошенническими действиями.

Стоит сказать, что такая пенсия выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего человека, которые находились на его иждивении. Дети могут получать ее до совершеннолетия или до 23 лет, если они продолжают учиться на очном отделении в образовательном учреждении. В случае, когда совершеннолетний студент прекратит свое обучение досрочно, он обязан сообщить эту информацию в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если бывший студент (ка) умолчит об этом и продолжит получать пенсию, данный факт может быть признан мошенничеством.

Получение пенсии и иных социальных выплат путем снятия денежных средств с банковской карты умершего, является мошенническими действиями, так как нацелено на неправомерное завладение чужими денежными средствами.

В соответствии с действующим законодательством выплата пенсии производится за текущий месяц. Получатели пенсий и иных социальных выплат выбирают способ доставки путем подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Необходимо отметить, что все больше граждан выбирают для доставки пенсии пластиковые карты банков. При получении карты граждане подписывают договор, где в условиях договора оговорено, что держатель карты обязан не передавать карту, не сообщать ПИН, а также коды доступа третьим лицам, предпринимать все разумные меры для предотвращения утери, кражи, изъятия карты или ее несанкционированного использования.

Если вы являетесь свидетелем мошеннических действий, необходимо написать заявление в полицию или прокуратуру. Если вы случайно стали соучастником преступления, необходимо написать заявление в полицию и подать иск в суд. Собрать все доказательства, которые помогут повернуть судебный процесс в сторону вашего оправдания (переписки с мошенником, распечатки телефонных разговоров, письменные согласия и т.д.)

Чтобы не стать случайным соучастником или жертвой мошенничества в данной сфере, необходимо следовать чётко по законам, установленным государством и не идти на сделки, которые кажутся вам подозрительными.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                                         И.С. Рагулин

Кто на сайте

Сейчас 253 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте