Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==Ответственность за мошенничество в сфере кредитования

Ответственность за мошенничество в сфере кредитования

Мошенничество в сфере кредитования – это хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Данный вид мошенничества предусмотрен статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая введена в УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Понятие банка содержится в ст.1 Закона о банках. Под иным кредитором с учётом определения в статье предмета хищения как денежных средств следует понимать лицо, которое, будучи введено в заблуждение заключает с мошенником договор и передает тому денежные средства как предмет указанного договора. В качестве кредита эти денежные средства лицу, выступающие в роли заёмщика, могут переданы по кредитному договору, а также в качестве коммерческого кредита.

Объективная сторона преступления состоит во введении в заблуждение кредитора путем предоставления ему заведомо ложных или недостоверных сведений. Таким образом, указанные сведения заведомо для виновного должны иметь значение для принятия о выдаче кредита. Подобные сведения могут содержаться в предоставляемых кредитору документах, а также в иной информации, в том числе устной. В последнем случае заведомо ложные сведения могут быть предоставлены кредитору, в частности, в процессе интервью с потенциальным заёмщиком банка.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Практика распространяет понятие заемщика и на юридическое лицо, которое в отношении с кредитором представлял виновный иск как руководитель названной организации либо как уполномоченное данной организацией лицо.

Ответственность за мошенничество в сфере кредитования предусматривается статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание - лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                                         И.С. Рагулин

Кто на сайте

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте