Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Беловского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

==По требованию прокурора восстановлены права работника организации

По требованию прокурора восстановлены права работника организации

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о нарушении трудовых прав в ООО, осуществляющим деятельность на территории округа.

В ходе проверки Общества, доводы заявителя нашли свое подтверждение.  В нарушение ч.1 ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель трудовой договор с работником не заключал,  гражданин осуществлял трудовую  деятельность в ООО по устной договоренности.

Отсутствие трудового договора привело к тому, что трудовая функция работника не была определена, время работы не оговорено, не указан размер заработной платы и дни выплаты, дни отдыха и т.п.

Кроме того, в ходе проверки в деятельности администрации                                             ООО  выявлены нарушения ст. 136 Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок и сроки выплаты заработной платы.

Заявитель в декабре 2021 две  недели ввиду болезни находился на больничном, по выходу из которого был уволен из организации, без оплаты причитающегося ему пособия по временной нетрудоспособности, а также задолженности за отработанные дни в декабре по заработной плате.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой округа в адрес директора ООО внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений трудового законодательства в том числе с внесением необходимых сведений о трудовой деятельности гражданина в ООО, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 4  КоАП РФ, которое направлено в Государственную инспекцию труда в Курской области для рассмотрения по существу.  .

В результате принятых мер прокурорского реагирования работодателем ООО гражданину выплачена заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности в полном размере, от внесения записи в трудовую книжку о приеме и об увольнении гражданин отказался.

Прокурор округа                                                                                             К.В. Лапин

О.Ю. Мищихина, тел. 34-18-15

Кто на сайте

Сейчас 107 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте